Puskini 20, Narva, Eesti Vabariik
+372 3572516, +372 3543589
Mob. +372 5535809
Autobusside tellimine: +372 5531276

Мэр Таллинна встретился с представителями туристических фирм


В ходе встречи с представителями туристического сектора мэр Таллинна обсудил развитие туристической сферы столицы. В ходе круглого стола четко прозвучало, что туризм для Таллинна имеет важное значение, город участвует в его развитии, а сотрудничество с туристическими предприятиями в развитии сферы полезно и необходимо.

На встрече обсудили туристический налог как возможный инструмент, который может быть использован в развитии и представлении Таллинна как туристического направления.

“Туристический налог — это скорее возможность развития, чем риск. Полученные средства можно будет направить, например, в одну из трех крупных сфер — развитие городской инфраструктуры, оживление туризма в низкий сезон через поддержку культурных мероприятий и конференций, а также продвижение Таллинна как направления международного туризма”, — сказал мэр Михаил Кылварт. Мэр подчернкул, что он считает важным направить средства, которые поступят от туристического налога, в сотрудничестве с представителями туристического сектора именно на развитие туризма. Туристический налог могли бы платить как туристы, остающиеся на ночлег в гостиницах, так и арендующие квартиры и круизные туристы.
На встрече обсудили и тему онлайн-платформ, позволяющих предоставлять услугу сдачи частного жилья внаем на короткий срок. Этот вопрос важен как для местного самоуправления, так и с точки зрения гостиничного бизнеса. Было условлено, что в ближайшее время к обсуждению темы вернутся, чтобы затронуть вопросы необходимости и основ возможных регуляций.,

Таллинн ежегодно посещает 4,5 миллиона зарубежных гостей, из них 2,15 миллиона проводят здесь хотя бы одну ночь. Около трети ночующих остаются в арендованных на короткий срок квартирах. За четыре года число таких квартир в городе возросло более чем в два раза. В зависимости от сезона число арендуемого на короткий срок жилья в столице составляет от 1900 до 2800 единиц.

Во встрече приняли участие представители Союза туристических фирм Эстонии, Союза гостиниц и ресторанов Эстонии, Бюро конференций Эстонии, Таллиннского порта и Таллиннского аэропорта, а также крупнейшего перевозчика — фирмы Tallink.